第十一周周工作计划
工作重点:
1、有条不紊、充分准备,迎接市、区各类活动在我校顺利举行。
2、有序做好期中质量监控准备工作。
| 周一
11/8
| 1、 上午市教育技术装备督导。
2、 下午英语期中调研。
3、 体育组开始推广奇奇趣味运动活动,请把活动安排在本周三之前上传夏琼oa,负责人:蒋健伟。
4、 苏州市第六届“长发杯”美文吟诵大赛报名。
5、 开展“我爱苏州,全家一起赛” 主题知识竞赛。
| 周二
11/9
| 1、上午语文调研。
2、下午1:30“区消防安全及疏散演练”现场会。
3、下午4:45教科研会议,地点:行政楼四楼会议室,出席:戚蓓琼、陈洁、田婷、俞卫红、刘琰、陆伶俐、金志萍、夏琼、郁晨、许益萍、张晨、孙斯宇、王雯兰、蒋建伟、赵浩明。
4、下午5:00英语教师集中图书馆阅卷。
| 周三
11/10
| 1、上午数学调研
2、中午语文教师12:00集中图书馆阅卷。(作文隔天完成)
3、下午空课的数学教师开始进图书馆阅卷(其余教师3:40集中图书馆阅卷)
4、周三中午12:00英语教师集中图书馆阅卷。
5、下午3:40-5:30教育信息化专题培训,地点:东中市实验小学排球馆,出席:戚蓓琼、朱吉。
6、下午1:00-4:30区英语教师研讨课暨英语教导评课活动(二),地点:平江实验学校,出席:何芳、赵静。
7、中午12点红领巾广播。
| 周四
11/11
| 1、1、上午8:55数学中心组活动,地点:善耕实验小学,出席:朱妍、陈蕾、徐倩(小)、顾欢。(具体安排详见备注)
2、上午9:10-11:40区语文学科带头人教学展示,地点:平江实验学校11号楼3楼教室,出席:金志萍、周琼。
3、下午5:00四年级英语词组调研预备会,出席:全体英语教师,地点:四楼会议室。
4、下午3:00全体信息技术教师集中区继续教育中心二楼多媒体教室进行集体备课交流活动,请各位教师准备好教学设计、课件、学生资源等,出席:朱吉、赵浩明。
5、中午12:50区艺术课展示活动,地点:崇道小学音乐教室,出席:吴冰、孙斯宇、张雪英。
| 周五
11/12
| 1、 上午9:15-11:40平江实验学校校庆听课活动,出席:沈琼、彭静娟、顾浩慧、沈晓蓉、朱丽华、赵瑷婷。(具体课程安排见备注)
2、 下午1:45“教学智慧与有效教学”专题讲座,地点:平江实小2号楼2楼报告厅,出席:戚蓓琼、盛鸣、孙霞芳、章春玮、陈洁、邱洁群、吕敏、何芳、夏琼、许益萍。
| 周六
11/13
| 1、8:30---16:00班主任心理培训,地点:区继续教育中心一楼 。(提醒:此为最后一次课,请各校老师务必准时参加培训,有考试相关事宜布置。)
| 苏州市善耕实验小学校公开课安排表
第12周
| 学科
| 日期
| 节次
| 班级
| 执教者
| 语文
| 周二
| 1
| 六(4)
| 周 琼
| 语文
| 周四
| 1
| 二(6)
| 孙 华
| 数学
| 周四
| 2
| 三(5)
| 蒋文君
| 数学
| 周三
| 2
| 六(6)
| 金建平
| 数学
| 周四
| 2
| 五(3)
| 彭静娟
| 英语
| 周三
| 1
| 五(4)
| 胡 影
| 体育
| 周二
| 1
| 五(6)
| 唐静娟
| 音乐
| 周三
| 4
| 六(6)
| 张 晨
|
备注:
1、上课教师因根据制定的教学进度安排教学内容,不得随意更调教学内容,所上的课体现出常规状态下的教学。
2、教研组长组织好同年级相关学科教师参与听课活动,无特殊原因不得缺席。教研组长要做好听课后的统计汇总工作。
3、欢迎不同年级不同学科教师前往听课,切磋教艺,互相学习。
| 备注:
1、 11月下旬将召开“德育导师制”方案推进各项工作现场推进会,请担任德育导师的部分班主任老师做好准备。
2、 参加区英语书写比赛的班级是二(4)班,11月17日之前交。
3、 请所有教师关注学校OA上语、数、英期中调研的监考,严格按照教导处的规定执行。
4、 11月11日数学中心小组活动安排:(地点:多功能教室。请带班老师提早十分钟带班级进上课地点,全程参与听课活动,并叮嘱学生带好必备的学习用品。)
时间
| 执教内容
| 班级
| 带班老师
| 周四上午第一节
8:55~9:35
| 《解决问题的策略》
| 四(4)
| 邱洁群
| 周四上午第二节
9:45~10:25
| 《解决问题的策略》
| 四(2)
| 侯荔艳
|
5、11月12日平江实验学校校庆听课活动安排表
(一)上午活动内容:课堂教学研讨
学科
| 上课地点
| 时 间
| 执教者
| 课 题
| 语文
| 11号楼3楼东教室
| 9:15—9:55
| 张 彦
| 《掌声》
| 10:10—10:50
| 曹春凤
| 《桂花雨》
| 11:00—11:40
| 专家点评(张文柏)
| 数学
| 1号楼东教室
| 9:15—9:55
| 唐 萱
| 《认识周长》
| 10:10—10:50
| 刘 璟
| 《认识钟表》
| 11:00—11:40
| 专家点评(周元泉)
| 英语
| 12号楼
| 9:15—9:55
| 沈 佳
| 《1A Unit 6 On the farm》
| 10:10—10:50
| 程 斌
| 《6A Unit 6 Holidays》
| 11:00—11:40
| 专家点评(邓小瑾)
| 科学
| 10号楼科学教室
| 9:15—9:55
| 康 岚
| 《声音是怎样产生的》
| 音乐
| 1号楼音乐教室
| 9:15—9:55
| 沈 敏
| 《冬妈妈和麦苗苗》
| 体育
| 塑胶操场
| 9:15—9:55
| 李琪森
| 《投掷》
|
(二)下午活动内容:专题讲座
时间:13:45
地点:2号楼2楼报告厅
内容:“教学智慧与有效教学”专题讲座
主讲人:国家督学、原江苏省教科所所长成尚荣
| 每周常规:
学习习惯:养成边读边想、圈点勾画、写读书笔记的良好习惯,注重知识的积累。
行为习惯:各项排队静齐快,队列整齐,有序前进。
|
|